Почему я так попал? Ну а вот так. Потому что в прошлый раз, когда такая жопа случилась, я случайно нашел, как настроить клиентскую часть, чтобы она с новым серверным софтом подружилась, и теперь того же ждут именно от меня. Начальник отдела, который заведует AS/400, от решения проблемы самоустранился, и вообще, по слухам, отдыхает с семьей в апстейте, барбекью жарит. И ему за это ничего не будет. Потому что виноват уже я.
Проблема только со старым софтом, но его до хрена все еще.
Ну, а я что, я честно пробую решить. Когда ко мне прибегает президент и, брызгая слюной, рассказывает о том, какие колоссальные потери нас ждут, если вот прямо сейчас работу не продолжить, это очень помогает, очень. Мне, впрочем, ничего так, нормально.
Нашел один способ. Внезапно старая-престарая версия клиентского софта заработала после небольших плясок с бубном. 2012 года версия. 20 апдейтов тому назад примерно. Сейчас надо придумать, как эти пляски с бубном формализовать и оформить в виде какого-то bat-файла, чтобы запустить его на всех машинах, где проблема проявилась. Но вообще-то, это не решение. Но роботы сегодня заработают.